Как сохранить зрение при работе за компьютером

14 июля 2023

Офисные работники или "белые воротнички" очень востребованы в крупных городах России.  Эта категория включает в себя секретарей, менеджеров, программистов, бухгалтеров и прочих работников, которые целый день сидят в офисах перед мониторами. "Белым воротничкам" не приходится заниматься тяжелой физической работой, у них нормированный график и нет опасных моментов, а здоровье всё равно страдает. У работников офиса есть свой рейтинг заболеваний, и сразу по нескольким болезням они находятся в группе риска. 

Синдром сухого глаза или же глазной офисный синдром - самое  распространенное заболевание среди офисных служащих.  Наиболее  частыми жалобами при этом являются: дискомфорт в глазах, зуд,  ощущение инородного тела, чувство жжения и слезотечение. К сожалению, иногда этот синдром приводит к достаточно тяжелым последствиям, поэтому все сотрудники офисов должны знать простые методы профилактики заболеваний глаз.

Ваш монитор - самый главный враг для глаз! Каждый час при работе с компьютером делайте перерыв на 3-5 минут, а это время посвятите гимнастике для глаз.  Существует несколько вариантов гимнастики, выберите удобный для вас, распечатайте и повесьте на стену около монитора. Старайтесь во время работы с компьютером иногда смотреть на предметы вдали, буквально в течение нескольких секунд.

Не трите глаза руками или носовым платком, который лежит у вас в кармане или дипломате уже третий день! Инфекция очень быстро попадает в глаза, особенно когда имеются признаки сухости глаз. Все манипуляции выполняйте только одноразовым бумажным платком.

Кондиционер или вентилятор, дующий вам в лицо, доставит только неприятности - меняйте направление воздушного потока.

Всегда имейте при себе препараты искусственной слезы, закапывайте их при появлении дискомфорта, особенно если перерыв в работе не принес облегчения вашим глазам.

Очень часто офисные работники используют сосудосуживающие капли от "красных" глаз. Запомните, постоянное использование этих капель опасно и может вызвать нежелательные последствия!

Контактные линзы при работе с компьютером увеличивают риск появления глазных заболеваний. Используйте однодневные линзы или очень тщательно обрабатывайте и очищайте линзы длительного ношения. Желательно сократить время использования контактных линз в течение дня. При малейших признаках воспаления глаза, линзы не следует носить в течение минимум одной недели.

Помимо внешних факторов очень важную роль играет питание и потребление жидкости. Употребляйте продукты, богатые витамином А, - печень, рыбий жир, сливки, желтки яиц, морковь, абрикосы, шпинат. Не обезвоживайте организм - объем чистой воды должен составлять 8-10 стаканов.

При работе с монитором частота морганий уменьшается, что негативно сказывается на увлажнении глаз. Поставьте в компьютере всплывающее окно или напоминание на телефоне, которые будут вам напоминать "проморгаться".

Сигаретный дым очень раздражает глаза, поэтому, если вы курите, выходите на свежий воздух, а лучше - откажитесь от этой привычки или, в крайнем случае, перейдите на современные "испарители" и избегайте прокуренных помещений.

И самое важное правило: не забывайте про плановый осмотр у офтальмолога 1 раз в год, а при появлении жалоб - незамедлительно обращайтесь к специалисту.

Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.


Ночные линзы по специальной цене

Аппаратное лечение зрения со скидкой

MiSight® 1 day - замедляет прогрессирование близорукости

Dolce & Gabbana: Новые поступления

Ray-Ban новая коллекция